Posted 20 октября 2017,, 10:01

Published 20 октября 2017,, 10:01

Modified 30 марта, 21:48

Updated 30 марта, 21:48

Экс-губернатор Новосибирской области Юрченко получил 3 года условно

20 октября 2017, 10:01
Центральный районный суд Новосибирска признал его виновным в превышении должностных полномочий.

Суд приговорил бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко к трем годам лишения свободы условно. Центральный районный суд Новосибирска признал его виновным в превышении должностных полномочий, сообщает Ksonline.ru.

Юрченко обвиняется в превышении полномочий и нанесении ущерба в 17,7 млн рублей компании «Газтранском», 100% акций которой владеет Новосибирская область, путем распоряжения о продаже земельного участка на Чаплыгина, 54 по заниженной цене.

Прокуратура требовала четыре года реального срока. Уже известно, что адвокаты будут подавать апелляционную жалобу и добиваться признания невиновности Юрченко.

Суд решил, что утверждение защиты о том, что теперь уже тоже бывший глава региона Виктор Толоконский оговаривает Василия Юрченко, не подтверждается. И версия защиты о мотивах Олега Галямова и порочности показаний директора ОАО «Газтранском» Павла Шарапова не состоятельна. «Доводы защиты не опровергают выводы суда о виновности Василия Юрченко», — заявила судья.

Доводы подсудимого о том, что его письмо не подлежало обязательному исполнению, суд нашел несостоятельными, а дальнейшие действия Василия Юрченко свидетельствуют о принуждении ОАО «Газтранском» к отмене аукционных торгов. В итоге суд пришел к выводу, что действия Василия Юрченко были направлены на устранение конкуренции. А все действия по отмене аукциона Павел Шарапов совершил, выполняя его указания. «Своими действиями Василий Юрченко ограничил права физических и юридических лиц на участие в аукционе», — сказала судья.

Также судья сообщила, что обвинение отказалось от инкриминированного ущерба в виде налога на прибыль и дивидендов, который озвучивался ранее. Размер недополученного дохода в 14 млн руб. также из обвинения исключен, поскольку носит вероятностный характер.

Арест на имущество Василия Юрченко подлежит отмене.