Posted 20 октября 2017,, 11:07

Published 20 октября 2017,, 11:07

Modified 30 марта, 21:48

Updated 30 марта, 21:48

Песков: За наблюдателями в ДНР и ЛНР могут последовать отряды экстремистов

20 октября 2017, 11:07

Присутствие международных наблюдателей на границе между Россией и Украиной может привести туда украинских военнослужащих и отряды экстремистов. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Очевидно, что за наблюдателями (ОБСЕ на границу) могут последовать и вооруженные силы Украины и не только они, но и отряды экстремистов, хорошо известные своими бесчеловечными действиями. И здесь уже никто не будет застрахован от начала очередных трагических событий», — сказал Песков, комментируя слова президента РФ о том, что закрытие границы между Россией и республиками на востоке Украины приведет к резне там.

При этом представитель Кремля согласился с тем, что присутствие на границе международных наблюдателей позволит исключить обвинения в адрес России о вмешательстве во внутриукраинский конфликт. «Это да! Но это не избавит жителей Донбасса от смертельной угрозы, что гораздо важнее», — подчеркнул он.

Пресс-секретарь также напомнил, что первоисточником при урегулировании ситуации являются Минские договоренности, в которых прописана последовательность действий. «Выход на границу там является одним из последних пунктов», — сказал он.

Ранее Владимир Путин заявил, что закрытие границы до решения политических вопросов — придания этим территориям особого статуса и принятия закона об амнистии — приведет к ситуации, схожей с трагедией с Сребренницей, где разворачивались кровавые события во время войны в Югославии в 1991—1995 годах.