Posted 20 октября 2017,, 12:49

Published 20 октября 2017,, 12:49

Modified 31 января, 17:12

Updated 31 января, 17:12

Собчак заявила об отсутствии у нее предвыборной программы

20 октября 2017, 12:49

Ксения Собчак признала, что у нее мало шансов победить на президентских выборах, так как ее не поддерживает ни одна политическая партия и у нее нет предвыборной программы. Об этом она заявила в интервью Guardian (перевод газеты «Ведомости»).

Свое решение пойти на выборы Собчак считает призывом к действию, однако многие считают, что она при поддержке Кремля станет спойлером, которого вводят в борьбу, чтобы придать ей конкурентность и легитимность, отмечает издание. Газета отмечает, что Собчак трудно будет набрать 300 тысяч подписей без помощи Кремля. Участие Собчак в выборах издание сравнивает с выдвижением Михаила Прохорова в 2012 года, который набрал 8% и которого тоже многие подозревали в действиях при поддержке Кремля.

Телеведущая рассказала газете, что Путин не просил ее пойти на выборы, и она не просила у него на это разрешения. При этом она подтвердила, что лично сообщила ему о своих планах. «Мне показалось, что это правильно сказать ему лично, что я собираюсь с ним конкурировать», — сказала Собчак.

Обвинения в сговоре с Кремлем телеведущая назвала заговором с целью ее дискредитации. «Власти решили удушить меня своей благосклонностью. Это очень умная тактика. Они будут делать все, чтобы создать впечатление, что мы заодно», — пояснила она.

Накануне президент РФ Владимир Путин на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай» допустил, что следующим президентом России может стать женщина.