Posted 20 октября 2017,, 16:10

Published 20 октября 2017,, 16:10

Modified 30 марта, 21:47

Updated 30 марта, 21:47

В Челябинске пройдет массовый митинг против строительства Томинского ГОК

20 октября 2017, 16:10

В Челябинске в воскресенье пройдет очередной митинг против строительства Томинского горно-обогатительного комбината — проекта «Русской медной компании», предполагающего размещение производства в нескольких километрах от города.

Как сообщили РИА «Новый День» организаторы мероприятия, митинг с предварительным количеством участников в 2 тыс. 700 человек уже согласован с городской администрацией. «Либо мы будем жить с ГОКом и смогом и медленно умирать, либо не позволим этого, как не позволили глумиться над своей землей Красноярск, Братск, Омск, Глазов и другие смелые города!» — говорится в заявлении организаторов.

Напомним, что уже вторую неделю участники движения «Стоп-ГОК» проводят пикеты на улицах города, в том числе собираются с плакатами под окнами здания главного управления лесами Челябинской области. Общественники требуют от чиновников отменить ранее принятое решение о переводе лесов из статуса защитных в эксплуатационные, на основании чего стало возможно строительство горно-обогатительного комбината в томинских лесах.

Сегодня также прошел одиночный пикет активиста «Стоп-ГОКа» под окнами областного правительства. Участник акции требовал прекратить гонения на противников ГОКа, напомнив о вчерашних обысках в квартирах и офисах активистов движения.