Posted 23 октября 2017,, 09:11

Published 23 октября 2017,, 09:11

Modified 30 марта, 21:47

Updated 30 марта, 21:47

СМИ: В школьную программу могут включить «нравственные основы семейной жизни», разработанные РПЦ

23 октября 2017, 09:11

Представители родительских сообществ предложили Минобрнауки РФ ввести в обязательную школьную программу учебный курс «Нравственные основы семейной жизни», разработанный священниками РПЦ. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на слова главы Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольги Летковой.

По информации издания, Леткова передала предложение о включении курса в обязательную школьную программу замминистру образования и науки Татьяне Синюгиной. По словам Летковой, предложение в ведомстве восприняли положительно. «В целом наша инициатива воспринята положительно. Этот вопрос возникает не впервые, но замминистра сказала, что сейчас это своевременно и разумно», — сказала она.

Курс разработан для школьников 10—11 классов и призван познакомить их с «базовыми семейными ценностями, свойственными отечественной культуре», а также подготовить подростков к «созданию крепкой многодетной счастливой семьи».

Отмечается, что пока не решено, в рамках какого предмета и в каких объемах будет преподаваться этот курс. По сведениям газеты, вопрос о его включении в школьную программу будет обсуждаться в ноябре на заседаниях учебно-методического объединения по общему образованию при Российской академии образования.

С 2009 года этот курс проводили в нескольких пилотных регионах, после чего он был внедрен в качестве факультативного в 60 субъектах Федерации. В 2015 году представители РПЦ предложили сделать курс обязательным для всех школьников, однако в Минобрнауки это предложение отклонили.