Posted 23 октября 2017,, 17:37

Published 23 октября 2017,, 17:37

Modified 31 января, 17:13

Updated 31 января, 17:13

Transparency рассказала о злоупотреблениях руководства театров двух столиц

23 октября 2017, 17:37

Директор «Трансперенси» Антон Поминов подчеркнул, что расследование началось в 2016 году и не имеет отношения к делу режиссера. «Принимая во внимание остроту ситуации, мы все же решили опубликовать результаты своего расследования, поскольку умалчивать о его результатах из-за внешних обстоятельств противоречит принципам нашей организации», — сообщает TI.

По итогам проверки коммерческой деятельности всех 135 государственных театров Москвы и Петербурга, признаки конфликта интересов были найдены в 14 из них (12 — московских). В отношении руководителей этих заведений были поданы заявления в прокуратуру. »(Прокуратура) вынесла три представления: одно в адрес Минкультуры в отношении Театра имени Федора Волкова и два в адрес директора департамента культуры правительства Москвы — в отношении Театра кошек Куклачева и «Гоголь-центра», — отметили в центре.

Куклачев и Серебренников формально нарушили закон, «не уведомив свое руководство о сделках, в которых они были лично заинтересованы», сообщили там. Но это не означает, что в остальных случаях не было конфликта интересов. Согласование с департаментом культуры превратилось в такую формальность, что иногда проводилось задним числом, утверждает центр.