Posted 24 октября 2017,, 11:25

Published 24 октября 2017,, 11:25

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

Генпрокуратуру попросили наказать виновных в невыплате зарплаты шахтерам компании «Заречная» в Кузбассе

24 октября 2017, 11:25

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой привлечь к ответственности виновных в невыплате зарплаты в угольной компании «Заречная».

На 20 октября 2017 года задолженность по заработной плате составляет более 200 млн рублей, задержка два месяца. Задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами составляет свыше 2,8 млрд рублей и продолжает увеличиваться.

По информации администрации региона, с 20 июня управление предприятиями ООО «Угольная компания „Заречная“ осуществляют представители — ТОО „Уголь Казахстана“ — Тилек Болотбаев (32%) и Эркин Брудный (32%) и ООО „Интеркосалтинг“ — Дмитрий Николаев (32%) и Виктор Нусенкис (4%).

„Вопрос о погашении задолженности по заработной плате на ‚Заречной‘ стоит очень остро. Но собственники будто не замечают проблемы, и от ее решения отстраняются“, — заявил Аман Тулеев.

По его словам, новые собственники на контакт не идут, нарушают принятые на себя финансовые обязательства, в том числе по выплате заработной платы и обеспечению безопасных условий ведения горных работ.

Ранее администрация Кемеровской области направляла письма в правительство РФ, неоднократно обращала внимание правоохранительных органов (ФСБ, прокуратуры, УВД, следственного комитета) на ситуацию, сложившуюся на предприятиях ООО „УК ‚Заречная‘.

Тулеев взял под личный контроль выдачу заработной платы работникам ООО ‚УК ‚Заречная‘.

В состав ООО ‚Угольная компания ‚Заречная‘ входит три угледобывающих предприятия — АО ‚Шахта ‚Заречная‘, АО ‚Шахта ‚Заречная‘ шахтоучасток ‚Октябрьский‘, АО ‚Шахта ‚Алексиевская‘. При этом ООО ‚Угольная компания ‚Заречная‘ является основным градообразующим предприятием города Полысаево Кемеровской области. Общая численность трудящихся составляет более 4 тыс. 600 человек (38% трудоспособного населения города Полысаево).