Posted 24 октября 2017,, 12:39

Published 24 октября 2017,, 12:39

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

В Нижнем Тагиле задержаны полицейские, подозреваемые в убийстве задержанного

24 октября 2017, 12:39

В Нижнем Тагиле задержаны двое сотрудников полиции, которых подозревают в избиении местного жителя Станислава Головко, который позднее умер в больнице.

Как сообщили 66.RU в региональном следственном отделе, на данный момент задержанным предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего») и пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Адвокат Алексей Бушмаков, представляющий интересы сестры погибшего, рассказал, что задержаны сотрудники отдела полиции № 17 Нижнего Тагила Ялунин и Панов, подозреваемые в убийстве Станислава Головко. Завтра Дзержинский районный суд рассмотрит вопрос о мере пресечения. «Ситуация интересна тем, что отец Панова был заместителем председателя этого суда», — отметил Бушмаков.

В связи с этим защита Екатерины Головко намерена 25 октября выступить с требованием о переносе рассмотрения вопроса по мере пресечения в другой суд.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых прокомментировал эту ситуацию подробнее: «Следователь МВД или в данном случае наш коллега следователь из Следственного комитета это всегда независимое процессуальное лицо. И если он принял решение о задержании фигурантов уголовного дела, которое он сам лично расследует, значит на то имеются достаточные основания. Ведь именно ему предстоит детально во всем разобраться, разложить, что называется, все по полочкам и довести дело до логического финала. Кроме того, отмечу, как только в социальных сетях и СМИ появились первые сообщения от родных скончавшегося в больнице гражданина, по указанию руководства ГУ МВД области была незамедлительно назначена служебная проверка. К ее проведению подключили наиболее опытных сотрудников полиции из подразделения собственной безопасности главка. На данный момент она уже завершена, подписан соответствующий приказ о мерах реагирования. Два представителя территориального ОВД Нижнего Тагила, где случилось ЧП, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Собранные материалы направлены в региональный СК, специалистам которого оказывается необходимая помощь в объективном разбирательстве. В отношении подозреваемых проверочные мероприятия продолжаются еще и по новым обстоятельствам исполнения ими своих служебных обязанностей. По окончанию работы примут решение об их дальнейшем прохождении службы в органах внутренних дел. Если в ходе предстоящего судебного разбирательства будет доказана их вина, они понесут предусмотренную законодательством уголовную ответственность».

Напомним, 3 октября неоднократно судимый Станислав Головко скончался в тагильской больнице, после того как несколько дней провел в отделе полиции № 17. Жительница Нижнего Тагила Екатерина Головко в убийстве своего брата обвинила полицейских. В открытом письме девушка рассказала, что 31-летнего Станислава Головко задержали 27 сентября и спустя три дня доставили ГБ № 1 Нижнего Тагила с «тяжелейшей травмой головы, с гематомой во всю голову, вместо лица один сплошной синяк, вск тело в синяках желтых, голубых, сиреневых». По характеру травм Екатерина сделала вывод, что в произошедшем виноваты полицейские. В книге учета сообщений о преступлениях отмечено, что «данный гражданин начал вести себя неадекватно, у него появились галлюцинации, из-за которых он причинил себе телесные повреждения».