Posted 24 октября 2017,, 12:45

Published 24 октября 2017,, 12:45

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

Россия сняла ограничения на импорт птицы из некоторых стран Европы

24 октября 2017, 12:45

Россельхознадзор с 23 октября отменил временные ограничения на поставки живой птицы и птицеводческой продукции из ряда стран Европы в связи с улучшением обстановки по птичьему гриппу. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что ограничения сняты на поставки мяса птицы, готовой продукции из него и всех видов птицеводческой продукции из Болгарии, а также живой птицы и инкубационного яйца из Чехии и Великобритании.

Кроме того, разрешен импорт мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции из Франции, за исключением департаментов Ло и Гаронна, Жэр, Ланды, Атлантические Пиренеи, Верхние Питенеии Нор, а также инкубационного яйца с французских территорий Верхняя Вьенна, Аверон, Верхняя Гаронна и Дордонь.

Россельхознадзор вводил ограничения на поставки птицеводческой продукции из отдельных регионов европейских стран, где произошли вспышки птичьего гриппа.

Птичий грипп — острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти пернатых. Переносчиками, как правило, являются дикие особи. Большинство штаммов птичьего гриппа для людей не опасны, однако некоторые вызывают тяжелые заболевания.