Posted 24 октября 2017,, 13:19

Published 24 октября 2017,, 13:19

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

На Среднем Урале позеленела река, из которой берут воду для нужд жителей Ивделя

24 октября 2017, 13:19

В Свердловской области изменила цвет река Ивдель, где производится водозабор для нужд города Ивдель. Проверяющие уже выявили повышенное содержание в воде алюминия и марганца. Горожане говорят, что в реке пропала рыба, но этом в мэрии заявляют, что вода не опасна для здоровья человека.

«Нас же натурально травят: ни мыться, ни стирать в такой воде нельзя! Горожане дружно набирают воду с родников в бутылки и канистры, потому что даже собак поить тем, что течет из-под крана, страшно», — возмущается жительница Ивделя Нина Веретина.

По мнению местных жителей, река позеленела из-за медного рудника, который разрабатывает ОАО «Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК), сообщает 66.RU.

На днях в Ивделе прошли публичные слушания по вопросу расширения и углубления этого рудника. Как рассказала Веретина, слушания изначально должны были проходить в конференц-зале горадминистрации, однако мест всем не хватило. По ее словам, на собрание пришли «люди со стороны», которых к мэрии привезли несколько автобусов. Чтобы вместить всех желающих, пришлось перенести слушания в кинотеатр.

Местные жители стали высказывать беспокойства по поводу позеленевшей реки. Они спрашивали, почему вода стала грязной и пригодна ли она для питья, а также требовали срочно перевести город на артезианское водоснабжение. Глава городского округа Петр Соколюк рассказал, что в 2003—2006 гг. на территории городского округа уже пробурили и законсервировали артезианские скважины. Поэтому он предложил заказать «Святогору» проект водозабора стоимостью 14 млн руб., чтобы через два года жители Ивделя смогли пить чистую воду. Однако, по его словам, есть условие: нужно согласиться на расширение рудника.

В итоге организаторы слушаний провели голосование, на котором 156 человек высказались против расширения карьера, за выступил 41 человек.

Заместитель главы администрации ГО Светлана Миронова заявила, что вода в реке не представляет угрозы здоровью жителей Ивделя. По ее словам, специалисты ежедневно проверяют ее качество. Кроме того, МУП «Тепловодоснабжение» уже начало устанавливать дополнительные фильтры в местах, где ведется водозабор.

На публичных слушаниях Петр Соколюк заявил, что воду проверяли специалисты Роспотребнадзора, и согласно их заключению, вода в городе не представляет угрозы здоровью его жителей, однако есть лишь «небольшое превышение» содержания алюминия и марганца. «Вода для питьевого режима человека находится в норме. Люфт для человеческого потребления не превышает погрешности. У нас единственное, что показывает постоянно превышение, — либо марганец, либо алюминий. Но есть вторые нормы, для рыбы они не в норме. Эти нормы для рыбы не подходят. Мы лучше рыб!» — заявил чиновник.

В управлении Роспотребнадзора по Свердловской области рассказали, что в октябре проверяли воду в реке дважды. 5 октября специалисты обнаружили превышение гигиенических нормативов по химическому показателю «биохимическое потребление кислорода». 10 октября они нашли в воде повышенное содержание алюминия (0,31 мг/дм3 при норме не более 0,2 мг/дм3) и марганца (0,13 мг/дм3 при норме не более 0,1 мг/дм3).

Что именно стало причиной загрязнения реки, неизвестно. По данным Роспотребнадзора, «Святогор» каждый квартал представляет в Североуральский отдел ведомства отчеты по программе экологического мониторинга на 2016—2020 гг. В 2017 г. неудовлетворительных результатов зарегистрировано не было.

Кроме Роспотребнадзора к ситуации с зеленой водой подключились и специалисты Росприроднадзора по УрФО. Как рассказали порталу в надзорном ведомстве, после отбора проб и анализа природной воды они установили, что загрязнение реки Ивдель идет с ее притока — реки Тальтия.

«Источником загрязнения, предположительно, могут являться подотвальные воды скальных и рудных пород Шемурского и Ново-Шемурского месторождений, отработку которых ведет рудник ОАО „Святогор“. Других хозяйствующих субъектов на реке Тальтия в данном районе нет», — сообщили в Росприроднадзоре.

Департамент Росприроднадзора по УрФО возбудил административное расследование в отношении «Святогора» по ч. 4 ст. 8.13 КоАП («Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение или истощение»). Максимальное наказание, которое грозит компании, — штраф в размере 30—40 тыс. руб.

В пресс-службе УГМК пояснили, что проблемой загрязнения воды в реке Ивдель занимаются соответствующие компетентные органы, принимать решение будут они, поэтому комментировать их действия компания не может.