Posted 24 октября 2017,, 13:57

Published 24 октября 2017,, 13:57

Modified 30 марта, 21:46

Updated 30 марта, 21:46

Россельхознадзор: РФ может снова ограничить ввоз говядины из Минской области

24 октября 2017, 13:57

Россельхознадзор может снова ограничить поставки говядины из Минской области Белоруссии. Об этом сообщила помощник главы ведомства Юлия Мелано, передает РИА Новости.

По ее словам, накануне ведомства запретило ввоз в Россию 16,5 тонны говядины с одного из белорусских предприятий.

«В последнее время инспекторы Россельхознадзора отмечают некоторую негативную тенденцию, связанную с участившимися случаями ввоза мяса говядины с нечитаемыми или срезанными клеймами. Так, на текущей неделе в ППУ „Красная Горка“ запрещен ввоз в Российскую Федерацию 16,5 тонны охлажденного отруба мяса говядины на кости», — сказала Мелано.

По ее словам, продукция следовала в сопровождении ветеринарного сертификата, выданного Государственной ветеринарной службой Республики Беларусь на мясо, выработанное ООО «Акдимол» Минской области.

Мелано отметила, что в ветеринарной службе Минской области Белоруссии не сделали правильных выводов, что может привести к повторному введению ограничений на поставки продукции со всей области на территорию России.

«В этой связи Россельхознадзор считает целесообразным ввести временные ограничения на поставки продукции в Россию предприятия ООО „Акдимол“ Минской области. В случае продолжения фиксации нарушений предприятиями Минской области Республики Беларусь, служба не исключает введения временных ограничений на все предприятия Минской области», — сказала Мелано.

Ранее Россельхознадзор неоднократно вводил и снимал ограничения на поставки, а также устанавливал режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции ряда белорусских предприятий.