Posted 25 октября 2017,, 08:37

Published 25 октября 2017,, 08:37

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

Глава известного скандалами избиркома Саратовской области ушел в отставку

25 октября 2017, 08:37
Это произошло после оглашения критического отчета члена ЦИК РФ о работе регионального избиркома.

Председатель избирательной комиссии Саратовской области Павел Точилкин ушел в отставку. Это произошло после оглашения критического отчета члена ЦИК РФ о работе регионального избиркома.

«Написал заявление, сложил полномочия. Причина одна, которая заключается в том, что я в избирательной комиссии 22 года, четыре года из них — секретарь, девять — председатель. Конец всему когда-то приходит. Сегодня я все сделал», — рассказал сам Точилкин ИА «Свободные новости».

Точилкин добавил, что сегодня же состоялось заседание избирательной комиссии области, на котором его отставку приняли коллеги.

Известно, что на проходящем 107-м заседании ЦИК РФ обсудили прошедшие в Саратовской области выборы губернатора и депутатов регионального заксобрания. С отчетом о поездке в регион выступил член Центризбиркома Александр Кинев.

По его словам, частично информация о выносе бюллетеней для голосования подтвердилась. Он имел в виду «позитивный бойкот» регионального отделения «Яблока», когда, несмотря на вынесенные бюллетени, в итоговых протоколах расхождений не было. По словам Кинева, в Следственный комитет поступило уже шесть заявлений с требованием возбудить уголовные дела, 12 граждан обратились в суд с исками.

Кинев вспомнил об отставке десяти глав ТИК, заявив, что решение было принято непублично, общественность не была проинформирована о причинах резонансного решения. «Это решение нанесло ущерб авторитету избирательной комиссии», — отметил член ЦИК РФ. Также он отметил отсутствие диалога между избирательной комиссией, СМИ и представителями политических партий в Саратовской области.

«В целом работа саратовского избиркома не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Проблемы не решаются, на их месте создаются новые проблемы», — резюмировал Кинев свое выступление.

Напомним, что прошлом году на сотне УИК в Саратове во время выборов депутатов Госдумы был зафиксирован результат «Единой России» в 62,2%. Точилкин объяснил это «математическим совпадением». Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова тогда заявила, что сложившаяся в Саратовской области ситуация «не стоит выеденного яйца», но в этом году сообщила, что тогда члены ЦИК «понимали, что там что-то происходит».

Выборы губернатора Саратовской области и депутатов облдумы 10 сентября 2017 года Памфилова сравнила с гнойным нарывом, призвав привлечь к уголовной ответственности тех, кто допустил многочисленные нарушения. При этом глава ЦИК поддержала Павла Точилкина, раскритиковав главу Саратова Валерия Сараева, который в итоге ушел в отставку.

Точилкин в свою очередь пообещал Памфиловой устроить кадровые чистки в УИК. После этого были уволены главы всех ТИК Саратова, нескольких глав ТИК районов области. Председатели саратовских ТИК Ирина Жукова, Азиза Лучковская и Ирина Ботова пришли на скандальное заседание облизибркома, объявив свое увольнение незаконным. Недавно Жукова обжаловала свою отставку в суде. Кроме того, саратовские активисты устроили «позитивный бойкот», унеся с собой в день голосования бюллетени, а затем подав заявления в следственные органы и суды о том, что на их УИК, согласно документам, количество выданных и опущенных в урны бюллетеней оказалось идентичным.