Posted 25 октября 2017,, 09:19

Published 25 октября 2017,, 09:19

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

Жители Хабаровска страдают от дыма из-за осенних палов травы

25 октября 2017, 09:19

Под Хабаровском дачники устроили пожар на острове Большой Уссурийский. В результате горожане страдают от дыма, а столбы дыма можно было увидеть с городской набережной. Ликвидацией пожара занимается авиация регионального МЧС.

Как передает DVhab.ru, причиной стали сельскохозяйственные палы на хабаровской части острова. Предположительно, их устроили дачники, которые жгут мусор в преддверии закрытия сезона. В условиях сильного ветра огонь быстро распространяется по сухой траве.

В данный момент принимаются меры по ликвидации палов с привлечением авиации МЧС и наземной группировки сил и средств хабаровского пожароспасательного гарнизона. Свои проверки также проводят надзорные органы на предмет выявления источника возгорания.

В итоге хабаровчане дышат дымом уже вторую неделю. Горожане решили провести пикет против дыма от палов травы, чтобы обратить внимание на задымленность в Хабаровске. Участники пикета соберут подписи под обращением в прокуратуру с просьбой провести проверку того, как специальные службы борются с возгораниями.

«По информации местных властей и специалистов Гидрометцентра, периодически горят Большой Уссурийский остров и Хабаровский район. На закупку техники для пожаротушения имеется бюджет в 20 миллионов долларов. Эти средства выделяет Всемирный банк. Надзор за благоприятной окружающей средой в регионе ведут сразу несколько ведомств. Между тем из года в год ситуация не меняется. Если это повторяется — значит того, что делается, недостаточно. Мы хотим знать, почему не тушат пожары. Для того чтобы призвать власти к действиям, предлагаем всем неравнодушным хабаровчанам выйти на пикет», — рассказала организатор акции Анастасия Легалина. По ее словам, разрешение на акцию уже получено.