Posted 25 октября 2017,, 11:08

Published 25 октября 2017,, 11:08

Modified 30 марта, 21:45

Updated 30 марта, 21:45

В Сочи объявил голодовку активист, арестованный на 12 суток за красный шарик

25 октября 2017, 11:08
Суд арестовал сторонника Навального на 12 суток за то, что он проехал по городу на велосипеде с воздушным шаром.

В Сочи начал голодовку активист Константин Гудимов, которого суд арестовал на 12 суток за то, что он проехал по городу на велосипеде с воздушным шаром.

Как сообщает «Кавказский узел», Гудимов, задержанный в Сочи с воздушным шаром, 13 октября был обвинен в нарушении порядка проведения публичной акции. В тот же день за фото на крыльце штаба Навального была задержана активистка Олеся Христосенко. На активистов были составлены административные протоколы за участие в несанкционированной акции, однако суд неоднократно возвращал их в полицию для устранения недостатков, и рассмотрение дела неоднократно откладывалось.

Накануне Центральный районный суд Сочи признал Гудимова виновным по ч. 8 ст. 20. 2 КоАП РФ (проведение публичного мероприятия в виде пикетирования без подачи уведомления в установленном порядке) и назначил 12 суток ареста.

Константин Гудимов своей вины не признал и после объявления решения суда объявил голодовку. «Я официально объявляю голодовку против действий полиции и суда с сегодняшнего дня. Также я требую, чтобы деньги, которые полагаются мне на питание, перечислялись мне на пенсионную карточку в Сбербанке. У меня очень маленькая пенсия, и я не собираюсь дарить полагающиеся мне на питание средства тем, кто чинит надо мной произвол», — сказал он изданию.

Гудимов отметил, что будет продолжать говорить людям об их правах и необходимости бороться с коррупцией в органах власти.

16 апреля Константин Гудимов стал одним из восьми сочинских активистов, задержанных во время антикоррупционной акции в хостинском «гайд-парке». После задержания он также объявил голодовку, которую продолжал все 10 суток своего ареста. Находясь в изоляторе, Гудимов раздавал персоналу и арестантам текст Конституции России и разъяснял ее 31-ю статью о праве граждан мирно собираться и выражать свое мнение.

«С 7 октября ни один судья не взял на себя ответственность осудить Гудимова. Отказывали в этом судьи Слука, Бутяев, Орехов, Казимирова — за что им большое спасибо. Тем самым они проявили свою гражданскую позицию. Однако судья Качур увидел то, что никто из перечисленных судей не увидел», — сказала «Кавказскому узлу» активистка сочинского штаба Навального Ирина Бархатова.

Адвокат Александр Попков назвал решение суда «абсурдным и незаконным» и заявил, что оно будет обжаловано.