Posted 26 октября 2017,, 12:11

Published 26 октября 2017,, 12:11

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

Движение «Артподготовка» оппозиционера Мальцева запрещено в России

26 октября 2017, 12:11
Решение суда в части прекращения деятельности организации подлежит немедленному исполнению.

Красноярский краевой суд по требованию прокуратуры признал межрегиональное общественное движение «Артподготовка» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.

«Признать межрегиональное общественное движение „Артподготовка“ экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Российской Федерации. Решение суда в части прекращения деятельности межрегионального общественного движения „Артподготовка“ подлежит немедленному исполнению», — сообщили в пресс-службе суда.

Решение суда может быть обжаловано через Красноярский краевой суд в судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

10 октября Мещанский суд Москвы заочно арестовал на два месяца Мальцева за призывы к экстремизму. Ему предъявили обвинения по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК). Мальцев уехал за границу и был объявлен в международный розыск.

Спустя два дня, 12 октября, пятерых сторонников Мальцева задержали на Манежной площади в Москве «за попытку поджога сена» и арестовали на 15 суток.