Posted 26 октября 2017,, 15:14

Published 26 октября 2017,, 15:14

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

Политолог: Запрет «Артподготовки» говорит о слабости политического режима в России

26 октября 2017, 15:14
В здоровом обществе не стали бы бояться подобного объединения граждан, считает политолог Федор Крашенинников.

Запрет в России деятельности движения «Артподготовка» как экстремистского свидетельствует о слабости российского политического режима, считает президент Института модернизации и общественных связей Федор Крашенинников. Как заявил политолог корреспонденту «Росбалта», в здоровом обществе не стали бы бояться подобного объединения граждан.

«Для нынешней политической системы вообще все опасно. Она настолько хрупкая, шаткая и построенная на стерильной политической среде, где никто ни против чего не протестует, что ей опасно все. Любой здоровой демократической системе бояться какого-нибудь Мальцева и его движения не было бы смысла. Ну, подумаешь, какие-то люди, у них такие взгляды. Ну, хотят они выйти 5 ноября. Почему бы и нет? У нас даже в конституции написано, что граждане имеют право выходить мирно и без оружия. Но в нашей системе, где все строится на боязни любого протеста и на глупой вере, что все люди до единого поддерживают Владимира Путина, а те, кто против, это шпионы и террористы, в такой системе даже такое движение, как движение Вячеслава Мальцева, представляется жутко опасным. Его надо срочно запретить и кидать все силы на борьбу с Мальцевым и этим движением», — констатировал Федор Крашенинников.

Напомним, что Красноярский краевой суд по требованию прокуратуры признал межрегиональное общественное движение «Артподготовка», которое возглавляет саратовский оппозиционный политик Вячеслав Мальцев, экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.