Posted 26 октября 2017,, 22:31

Published 26 октября 2017,, 22:31

Modified 31 января, 17:16

Updated 31 января, 17:16

В Смоленской области суд приостановил работу животноводческого предприятия

26 октября 2017, 22:31

Специалисты Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проконтролировали деятельность животноводческого предприятия МУП «Новое Замощье», сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Проверка выявила нарушения требований ветеринарного законодательства Российской Федерации, допускаемые при осуществлении производственной деятельности.

В частности было установлено, что в хозяйстве отсутствуют условия для сбора, хранения и утилизации биологических отходов, полученных в ходе отела и падежа животных. Въезд на ферму не оборудован необходимыми ветеринарно-санитарными объектами, препятствующими проникновению возбудителей различных инфекционных заболеваний, а сама территория не огорожена по всему периметру.

Молочный блок животноводческой фермы МУП «Новое Замощье» находился в неудовлетворительном санитарном состоянии. Не проводился контроль санитарного состояния доильного оборудования, что не исключало возможности загрязнения сырого молока в процессе производства, сбора и хранения.

В хозяйстве отсутствовали условия для убоя продуктивных животных, проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, а также надлежащий контроль за проведением карантинных мероприятий ввозимого в хозяйство скота. Имелись нарушения и при оформлении и выдаче ветеринарно-сопроводительных документов.

Применяемые в хозяйстве лекарственные препараты хранились в неудовлетворительном санитарном состоянии, в условиях, не обеспечивающих соблюдение режима температуры и влажоности, что могло негативно повлиять на качество лечения.

По итогам проверки были возбуждены и переданы в суд административные дела по ч. 3 ст. 10.8 и ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ. Смоленский районный суд, изучив все материалы, приостановил деятельность МУП «Новое Замощье» по внутрихозяйственному убою, ввозу и вывозу из хозяйства всех видов животных, за исключением вывоза на мясоперерабатывающее предприятие, на 30 суток. Должностное лицо предприятия также привлечено к административной ответственности.

За отведенное время хозяйство обязано устранить выявленные нарушения и привести свою деятельность в соответствие с требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации.