Posted 27 октября 2017,, 07:55

Published 27 октября 2017,, 07:55

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

В Сургуте нашли 12-летнюю девочку из Таджикистана со следами жестоких истязаний

27 октября 2017, 07:55

В ХМАО следователи устанавливают причины появления на теле 12-летней девочки следов длительных истязаний.

Как сообщили в СК РФ, 11 октября в органы опеки обратился житель Сургута, сообщивший, что беспокоится за состояние ребенка из соседней квартиры. На место выехали полицейские и представители органов опеки и попечительства.

Сигнал подтвердился: найденную в квартире 12-летнюю девочку пришлось госпитализировать, у нее диагностированы переломы ребер, ушибы, синяки и следы ожогов. Известно, что ребенка привезли из Таджикистана два года назад, она жила в семье сестры, не была социализирована, не училась в школе. По данным горадминистрации, в течение двух лет о ее существовании не знали даже соседи.

Изначально было возбуждено дело по ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). После того, как эксперты установили, что травмы девочке наносили в течение длительного времени, было решено дополнительно завести еще дело по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица).

Девочка признана потерпевшей, ведутся допросы ее родственников и знакомых. Следователи проверят условия, в которых проживала и воспитывалась несовершеннолетняя, установят каким образом она прибыла на территорию РФ и дадут правовую оценку действиям родственников.