Posted 27 октября 2017,, 12:34

Published 27 октября 2017,, 12:34

Modified 30 марта, 21:44

Updated 30 марта, 21:44

Россия разрешила ввоз турецких томатов по квотам

27 октября 2017, 12:34

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым официально разрешил ввоз турецких томатов с 1 ноября. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства России.

Постановление вносит в перечень сельхозпродукции, запрещенной к ввозу из Турции, изменения, согласно которым турецкие томаты можно будет ввозить «в объеме, определяемом Минсельхозом России, под гарантии компетентного органа Турецкой Республики под контролем Россельхознадзора».

В случае необходимости правительство РФ рассмотрит возможность дополнительного ввоза турецких помидоров в ноябре или декабре, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. «По мере исчерпания лимита 50 тыс. т мы проведем мониторинг рынка, нужно ли продлевать действие этих мер и допустить дополнительные объемы», — цитирует министра РИА Новости.

Дворкович также подчеркнул, что такое возможно, только если российским производителям не будет нанесен ущерб и не повлияет на выгоду потребителей, когда вне высокого сезона в России не хватает собственных помидоров.

Ранее министр энергетики Александр Новак сообщил, что Россия приняла решение снять ограничения на поставки турецких томатов с 1 ноября. Он отмечал, что уже согласованы поставки 50 тыс. т помидоров. В ответ, по его словам, Москва ожидает ответных шагов от Турции — пустить российских производителей курятины, говядины, мяса индейки и утки на турецкий рынок.