Posted 27 октября 2017,, 15:45

Published 27 октября 2017,, 15:45

Modified 30 марта, 21:43

Updated 30 марта, 21:43

УФАС Татарстана оштрафовал «Магнит» на 400 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу

27 октября 2017, 15:45

Решение Татарстанского УФАС России о признании торговой сети нарушившей законодательство о рекламе подтверждено в апелляции Краснодарского края. Как сообщает пресс-служба ведомства, ранее на АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») был наложен штраф на сумму 400 тысяч рублей.

Дело с участием АО «Тандер» было возбуждено в марте 2017 года: ненадлежащей признана реклама алкогольной продукции, распространяемая в одном из магазинов торговой сети в Казани, пояснили в УФАС.

Компания нарушила требования ч. 3 ст. 21 Закона «О рекламе» в части отсутствия предупреждения о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции при аудиовоспроизведении рекламы алкоголя.

Татарстанским УФАС России было возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ. Наказание в виде штрафа на сумму 400 тысяч рублей наложено на юридическое лицо АО «Тандер».

Не согласившись с вынесенным решением, компания обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании решения Татарстанского УФАС России незаконным и об отмене постановления по делу об административном правонарушении. Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 30 августа 2017 года в удовлетворении требований АО «Тандер» было отказано.

Без удовлетворения осталось и прошение торговой сети об отмене решения Арбитражного суда Краснодарского края, а также принятии нового судебного акта о признании незаконным и об отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан.