Posted 27 октября 2017,, 14:33

Published 27 октября 2017,, 14:33

Modified 31 января, 17:17

Updated 31 января, 17:17

Обозреватель: В причинах «взлета» и преследования Мальцева есть неясные моменты

27 октября 2017, 14:33

Саратовский оппозиционный политик Вячеслав Мальцев давно высказывал радикальные идеи, за которые его могли бы и привлечь к ответственности и раньше, считает обозреватель и общественный деятель Сергей Вилков. Как рассказал известный саратовский публицист корреспонденту «Росбалта», ему непонятно, почему и Мальцева, и его сторонников начали преследовать сравнительно недавно.

«Действительно, Вячеслав Мальцев смог каким-то необычным образом „раскрутить“ свой видеоблог и собрать неожиданно большое количество сторонников по разным регионам. Возможно, что с точки зрения достаточно жесткого российского законодательства „Артподготовка“ представляет какую-то угрозу», — уточнил Сергей Вилков.

По словам публициста, в Саратове, где начинал свою деятельность Мальцев, есть разные версии причин «подъема» оппозиционера, включая «конспирологические». «Моя версия в том, что он был „неприкасаемым“ одно время, так как его планировали для чего-то использовать. Возможно расколоть либеральный фланг. А уничтожать его и его движение по совпадению начали после смены руководства администрации президента РФ, что может говорить о том, что некую протекцию он в этот момент потерял», — отметил Вилков.

Обозреватель считает, что ожидать каких-то масштабных выступления в назначенный Мальцевым «час икс» вряд ли стоит. «В Саратове у Мальцева количество сторонников — человек 30-40, и они сейчас, скорее, перетекают в сторону штаба Алексея Навального», — пояснил Сергей Вилков.

Напомним, что Красноярский краевой суд по требованию прокуратуры признал возглавляемого Мальцевым межрегиональное общественное движение «Артподготовка» экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России.

10 октября Мещанский суд Москвы заочно арестовал на два месяца Мальцева за призывы к экстремизму. Ему предъявили обвинения по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК).

Ранее Мальцев уехал за границу и был объявлен в международный розыск. По его собственному признанию, он смог уехать из России благодаря тому, что его предупредили «наши люди из органов».