Posted 30 октября 2017,, 02:14

Published 30 октября 2017,, 02:14

Modified 30 марта, 21:43

Updated 30 марта, 21:43

СМИ: Российские власти задумались о сокращении военного присутствия в Сирии

30 октября 2017, 02:14
Осведомленные источники утверждают, что власти рассматривают возможность частичного сокращения техники и отзыва части личного состава, находящихся в Сирии.

Российские власти рассматривают вариант сокращения военного контингента в Сирии, пишет «Коммерсант», ссылаясь на осведомленные источники.

По данным двух военно-дипломатических источников, рассматривается частичное сокращение техники из состава смешанной авиагруппы на базе Хмеймим и отправка части воинского контингента в места постоянной службы. При этом один из собеседников газеты уточнил, что «в любом случае последнее слово будет за верховным главнокомандующим Владимиром Путиным».

Газета указывает, что поводом для сокращения группировки российских ВС в Сирии могут быть названы успехи правительственных войск Сирии в борьбе с «Исламским государством» и «Джебхат ан-Нусрой».

Тем не менее, в Минобороны изданию заявили, что никаких планов по сокращению военного контингента в САР в настоящее время нет.

Ранее российский президент Владимир Путин заявил об освобождении от террористов более 90% территории Сирии.

«Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» — террористические группировки, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе в России.