Posted 30 октября 2017,, 13:22

Published 30 октября 2017,, 13:22

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Совбез подготовил меры для безопасности судоходства в Арктике

30 октября 2017, 13:22

Совбез России подготовил меры по развитию безопасности судоходства в Арктике. Эта тема обсуждалась на заседании межведомственной комиссии по проблемам стратегического планирования, передали в пресс-службе ведомства.

«Выработаны рекомендации, направленные на развитие системы комплексной безопасности арктического судоходства, на обеспечение эффективности системы северного завоза, на повышение уровня энергетической безопасности объектов жизнеобеспечения населения в Арктической зоне России, на обеспечение экологической безопасности в регионе», — говорится в сообщении.

Межведомственная комиссия отметила, что в целом обстановка в Арктике остается стабильной и предсказуемой. Активно развивается многостороннее сотрудничество России с приарктическими государствами. Принята новая редакция государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации», добавили в пресс-службе.

«Вместе с тем, рассмотрены дополнительные меры, направленные на повышение эффективности государственного управления, координации деятельности всех заинтересованных субъектов государственной политики России в Арктике, устранение проблем, препятствующих реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года», — говорится в сообщении ведомства.