Posted 30 октября 2017,, 17:39

Published 30 октября 2017,, 17:39

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Экологи обеспокоены поправками в законодательство, позволяющими отдавать заповедники в частную собственность

30 октября 2017, 17:39

Новые поправки к закону об особо охраняемых территориях дают возможность изымать куски заповедников и национальных парков и передавать их в частную собственность, продавать и покупать, утверждают представители экологической организации «Гринпис».

«Это значит, что на заповедных территориях будут строить дачи, гостиницы или горнолыжные курорты», — отметили экологи, добавив, что ранее был начат сбор подписей под петицией против угрожающих поправок.

По словам представителей «Гринпис», согласно новым поправкам к закону об особо охраняемых природных территориях (ООПТ), передавать участки заповедников и национальных парков в частную собственность станет возможным, если позволяет Земельный кодекс.

«Сейчас в Земельном кодексе нет таких разрешений, но чтобы создать лазейку, к нему легко примут поправки, которые никто не заметит. Мы всерьез опасаемся: близкие к власти начнут действовать, не дожидаясь новых поправок, и безнаказанно построят дачу в заповеднике или элитный жилой комплекс в национальном парке» — заявил руководитель программы по ООПТ «Гринпис России» Михаил Крейндлин.

Экологи отметили, что под угрозой могут оказаться Кавказский заповедник. который ранее был признан объектом всемирного наследия, а также леса Коми.

«Заповедники и национальные парки созданы для того, чтобы сохранить наше достояние — уникальные природные территории. Если поправки к закону об ООПТ будут приняты, редкие растения и животные окажутся под угрозой». — отмечают в «Гринпис».

Сегодня на встрече Совета по правам человека с президентом Владимиром Путиным исполнительный директор «Гринпис России» Сергей Цыпленков передал более 15 тысяч обращений россиян, выступающих за сохранение уникальных российских заповедников и национальных парков. Сбор подписей продолжается.