Posted 31 октября 2017,, 08:25

Published 31 октября 2017,, 08:25

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

В Бурятии вынесен приговор трем юным девушкам, с особой жестокостью убившим подругу

31 октября 2017, 08:25

Верховный суд Бурятии вынес приговор трем молодым девушкам за жестокое убийство несовершеннолетней подруги.

По данным СК РФ, ночью 31 октября 2015 года четверо подруг, трое из которых были несовершеннолетними, выпивали в сторожке промзоны в Улан-Удэ, где работал их приятель. Опьянев, 17-летняя участница компании ушла в соседнее помещение и легла спать. Через некоторое время вслед за ней туда же зашла еще одна несовершеннолетняя и, припомнив давние обиды, решила отомстить. Она подожгла волосы на голове у спавшей девушки.

После этого к злоумышленнице присоединились пьяные подруги. Втроем они принялись издеваться над жертвой, по очереди поджигая ее волосы и одежду, а также избивая потерпевшую. Пытки попытался прекратить работник базы, который выпивал вместе с девушками. Вместо почти полностью сгоревшей одежды он отдал потерпевшей свою куртку, усадил ее в свой автомобиль и попытался увезти домой. Однако преступницы не захотели отпустить жертву. Они уселись в салон машины и потребовали отвезти их к одному из домов на улице Щевцовой. Мужчина не посмел перечить пьяным садисткам и послушался. На указанном месте он высадил девушек.

Преступницы завели жертву в подъезд и продолжили истязать, нанося ей удары по голове и сталкивая вниз с лестницы. В какой-то момент потерпевшая собралась с силами и попыталась убежать. Но мучительницы догнали ее, повалили на землю, били камнем удары по голове и втроем принялись душить. От удушья и травм головы девушка умерла.

Убийцы оттащили ее тело за гаражи, сбросили в овраг и скрылись с места происшествия. Однако вскоре они были задержаны.

Известно, что все три девушки промышляли воровством, неоднократно привлекались у уголовной ответственности или имели судимости. Оыли заключены под стражу и изолированы от общества.

По данным следствия, две девушки из компании злоумышленниц, за два дня до расправы над подругой проникли в частный дом в садоводстве «Пионер-2» и похитили оттуда вещи на сумму свыше 60 тыс. рублей. Было дополнительно возбуждено дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

Приговором суда девушкам, которые на момент убийства являлись несовершеннолетними, назначено наказание в виде 8,5 и 9,5 лет лишения свободы, их совершеннолетней соучастнице — в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также судом удовлетворен гражданский иск потерпевшей о взыскании с осужденных компенсации морального вреда в размере 2,7 млн рублей.