Posted 31 октября 2017,, 09:54

Published 31 октября 2017,, 09:54

Modified 31 января, 17:18

Updated 31 января, 17:18

В Смоленске врач, из-за которого умерла 11-летняя девочка, остался на свободе

31 октября 2017, 09:54

В Смоленске суд вынес приговор о причинении смерти по неосторожности 11-летней девочки из-за врачебной ошибки.

Как сообщили в СК РФ, 12 октября прошлого года девочка была доставлена бригадой «скорой помощи» в Смоленскую областную клиническую больницу с подозрением на острый аппендицит. Дежурный врач-хирург приемного отделения без проведения всего комплекса исследований, необходимых для диагностики острого аппендицита у ребенка, исключил хирургическую патологию и выставил диагноз «функциональное нарушение пищеварения», и ребенка отправили домой.

Спустя три дня, 15 октября девочку снова по «скорой» доставили в больницу, но у же в инфекционное отделение Клинической больницы № 1, но, несмотря на проведенное лечение, она скончалась через несколько часов.

Причиной смерти ребенка стал острый флегмонозный аппендицит, осложнившийся перитонитом. Вину в совершении преступления бывший врач признал. Наказание за смерть ребенка оказалось мягким. Виновнику назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Также осужденному назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года.