Posted 31 октября 2017,, 12:20

Published 31 октября 2017,, 12:20

Modified 30 марта, 21:42

Updated 30 марта, 21:42

Путин оценил объем рыночного долга регионов РФ в 1 трлн рублей

31 октября 2017, 12:20

Президент РФ Владимир Путин заявил, что объем рыночного долга регионов составляет 1 трлн рублей, сообщает ТАСС.

«Сегодня этот так называемый рыночный долг составляет почти половину госдолга субъектов РФ — 1 трлн, — отметил Путин на совещании с членами правительства. — При этом у некоторых регионов он существенно превышает весь годовой доход, а еще у 11 — половину собственных доходов».

Президент поручил принять «все необходимые меры для снижения объема коммерческой задолженности у всех субъектов РФ до уровня не более половины от собственных доходов».

Кроме того, Путин спросил присутствовавшего министра финансов Антона Силуанова, в какие сроки регионам могут быть предоставлены целевые кредиты на погашение части их рыночного долга и каков объем средств на это нужно будет направить из федерального бюджета.

«Мы предполагаем, что объем кредита, который будет необходим для выполнения вашего поручения о том, чтобы коммерческая задолженность находилась на уровне не более 50% от собственных доходов, составит порядка 60 млрд рублей. Такие предложения мы подготовим и будем работать с парламентариями, с тем чтобы быстро их реализовать», — уточнил Силуанов.

Он добавил, что для поддержки регионов в четвертом квартале 2017 года есть остаток нераспределенных средств финансовой помощи субъектам Российской Федерации и бюджетных кредитов.
В начале октбря этого года сообщалось, что президент РФ Владимир Путин поручил правительству предоставить доклад по программе реструктуризации задолженности российских регионов перед федеральным бюджетом. Доклад поручено предоставить до 1 ноября. Поручение предполагает пересмотр обязательств регионов перед федеральным бюджетом по всем соглашениям о предоставлении им бюджетных кредитов, которые были заключены ранее.

После реструктуризации регионы должны будут ежегодно вносить платежи в течение семи лет в погашение накопленной задолженности. В 2018—2019 годах платеж будет составлять 5% от накопленных на 1 января 2018 года долгов. В 2020 году он составит 10%, а в 2021—2024 годах — 20%.