Posted 31 октября 2017,, 19:30

Published 31 октября 2017,, 19:30

Modified 31 января, 17:19

Updated 31 января, 17:19

Экологи проверили качество воздуха в крупных городах России

31 октября 2017, 19:30

«Гринпис России» обнаружил превышения предельно допустимой концентрации разных загрязнителей воздуха в Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Москве.

По словам экологов, перечень городов, а также три улицы в каждом из них, где проходили исследования, были определены интернет-голосованием. Во всех случаях замеры проводились однократно.

«Загрязнение воздуха — одна из самых важных экологических проблем в крупных российских городах, — заявила руководитель проекта #ГринписВоздух Полина Малышева. — Но не все понимают, что главный источник вредных выбросов — транспорт, а не промышленность. Чтобы рассказать о реальной причине загрязнения воздуха, „Гринпис России“ инициировал независимые исследования. Получив их результаты, мы надеемся достучаться до властей и добиться перемен».

На сайте организации указано, что «Гринпис России» ведет переговоры с властями городов, в которых в 2018 году пройдет ЧМ по футболу, так как у них есть уникальный шанс воспользоваться этим импульсом развития и решить проблему загрязнения воздуха.

«Гринпис России», в частности, предлагает властям принять ряд конкретных мер: создать вокруг социально важных объектов зоны, куда будет запрещен въезд неэкологичного транспорта, перестать закупать дизельный общественный транспорт и разработать прогрессивную транспортную политику, которая позволит снизить уровень загрязнения воздуха.