Posted 2 ноября 2017,, 09:08

Published 2 ноября 2017,, 09:08

Modified 30 марта, 21:40

Updated 30 марта, 21:40

В МИД не поверили объяснениям Пентагона о причинах сбора биоматериала россиян

2 ноября 2017, 09:08

Объяснения Пентагоном причин сбора биоматериалов россиян сомнительны. Такое мнение высказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, его слова приводит ТАСС.

«Такого рода объяснения кажутся надуманными и сомнительными», — считает он.

Также, по словам Рябкова, Вашингтон не проявляет готовности укреплять Конвенцию о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), что вызывает вопросы.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в России с неизвестной целью собирают биологический материал представителей различных этносов. Во время заседания СПЧ директор Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов указал, что некие лица с помощью системы видеонаблюдения в РФ собирают образы российских граждан.

На что Путин ответил: «Но образы-то это ладно. Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране. Причем по разным этносам и людям, проживающих в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос — вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы такой вот объект очень большого интереса». Представитель учебного авиационного командования (AETC) ВВС США Бо Дауни сообщил, что сбор биоматериала именно у россиян не был преднамеренным, работы связаны с изучением опорно-двигательного аппарата. Подробнее здесь.