Posted 3 ноября 2017,, 11:35

Published 3 ноября 2017,, 11:35

Modified 30 марта, 21:39

Updated 30 марта, 21:39

В Госдуме предлагают перенести празднование Дня России

3 ноября 2017, 11:35

В Госдуму внесен законопроект о переносе празднования Дня России на 21 сентября, передает корреспондент «Росбалта».

В настоящее время этот праздник отмечается 12 июня — в день принятия декларации о государственном суверенитете России в 1994 году. Однако, по словам депутатов, празднование Дня России 12 июня вызывает многочисленные споры среди историков, ученых, обществоведов.

«Некоторые граждане также воспринимают этот праздник неоднозначно, поскольку Россия имеет более чем тысячелетнюю историю и приурочивание праздника к 12 июня является спорным», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Они считают более подходящим 21 сентября. В этот день в 1862 году в Великом Новгороде императором Александром II открыт памятник «Тысячелетие Руси», ознаменовавший тысячелетие основания Русского государства, пояснили в Госдуме. С тех пор 21 сентября в дореволюционной России отмечали как День основания российской государственности.

Символично также, что именно 21 сентября (8 сентября по старому стилю — юлианскому календарю) 1380 года русскими полками во главе с великим князем Дмитрием Донским была одержана победа на Куликовом поле, после которой началось освобождение Руси от монголо-татарского ига, добавили авторы законопроекта, которыми выступила группа депутатов Госдумы от ЛДПР.

Принятие закона позволит восстановить и сохранить культурно-историческое наследие страны, утвердить преемственность и непрерывность российской государственности и повысить значимость важнейшего национального праздника, уточняется в пояснительной записке к проекту.