Posted 3 ноября 2017,, 19:45

Published 3 ноября 2017,, 19:45

Modified 30 марта, 21:39

Updated 30 марта, 21:39

Россия ввела контрсанкции против Канады

3 ноября 2017, 19:45
Россия запретила въезд десяткам граждан Канады в ответ на новые антироссийские санкции Оттавы.

Россия запретила въезд десяткам граждан Канады в ответ на новые антироссийские санкции Оттавы, сообщает МИД РФ.

Представитель ведомства Мария Захарова заявила, что этот ответ является вынужденным и «зеркальным».

«Приходится действовать зеркально. Исходя из принципа взаимности, принято решение закрыть въезд в Российскую Федерацию целому ряду канадских деятелей», — гласит сообщение.

Захарова отметила, что Москва неоднократно предостерегала власти Канады от попыток оказания санкционного давления на Россию и предупреждала об ответных действиях.

«К большому сожалению, официальная Оттава под предлогом недавно принятого антироссийского „Закона имени Сергея Магнитского“ в очередной раз ввела рестрикции в отношении наших граждан», — добавила она.

Полный список попавших под санкции лиц не оглашается, отмечается, что «в нем десятки фамилий» «русофобски настроенных граждан Канады, которые планомерно занимались разрушением двусторонних отношений».

Представитель МИД подчеркнула, что Россия предпочитает путь конструктивного взаимодействия по вопросам, важным для народов обеих стран, но в условиях «санкционных игр» будет вынуждена отвечать.

Канада ввела санкции против 52 граждан разных стран в связи с «делом Магнитского». В списке значатся 30 россиян, а также граждане Венесуэлы, Южного Судана, сообщается на сайте министерства иностранных дел Канады.