Posted 7 ноября 2017,, 10:47

Published 7 ноября 2017,, 10:47

Modified 30 марта, 21:38

Updated 30 марта, 21:38

Общественник: Языковая проблема — часть идеологии, построенной чиновниками Татарстана

7 ноября 2017, 10:47

Ситуация, в которой чиновники Татарстана пытаются сохранить обязательное изучение татарского языка в школах, приводит к расколу общества, считает организатор республиканского Родительского собрания, председатель Общества русской культуры Татарстана, доцент Михаил Щеглов. Как рассказал общественник корреспонденту «Росбалта», руководство республики явно не теряет надежды договориться с федеральным центром об уступках региону в вопросе изучения языков.

По мнению Михаила Щеглова, федеральный центр решил разрешить коллизию с изучением языков после мониторинга настроений в Татарстане. По оценкам общественного деятеля, около половины населения республики выступает против обязательности татарского языка в школах, однако эту проблему неоднозначно освещают местные СМИ.

«Сначала была истерика, а сейчас татарстанские чиновники думают о том, как оставить максимально прежние условия. Дело в том, что языковая конструкция — это один из несущих элементов общей конструкции системы, которую они создавали почти 30 лет. Если они сейчас эту часть системы потеряют, то получается, что им придется пересматривать всю республиканскую идеологию», — пояснил Щеглов.

«Самое лучшее — это было бы отправить Рустама Минниханова с теми членами его команды, кого он сам выберет, в Москву, на хороший пост, федеральные задачи решать», — заявил Михаил Щеглов.

Напомним, что прокуратура Республики Татарстан подготовила в адрес премьер-министра региона Алексея Песошина представление с требованием отозвать методические рекомендации по преподаванию русского и татарского языков, выпущенных Министерством образования региона. В надзорном ведомстве считают, что изучение неродного языка может быть лишь добровольным.