Posted 7 ноября 2017,, 12:04

Published 7 ноября 2017,, 12:04

Modified 31 января, 17:24

Updated 31 января, 17:24

Путин: Зоны конфликтов стали выгодным бизнесом

7 ноября 2017, 12:04

Президент РФ Владимир Путин на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами заявил, что вместо того, чтобы бороться с терроризмом в Сирии, некоторые лишь имитируют борьбу. Его слова приводит пресс-служба Кремля.

«Мы видим ряд тревожных тенденций, которые все сильнее проявляются в последнее время. Имею в виду прежде всего систематический отход отдельных участников рынка вооружений от норм и принципов международного права, прямые угрозы в отношении суверенных государств. Вместо реальной борьбы с террористическими группировками идет имитация этой борьбы, растут неконтролируемые вооруженные поставки», — продолжил он.

«Сегодня оружие попадает к так называемым умеренным оппозиционерам там или в другом месте, а завтра оказывается в руках радикалов и террористов. Складывается впечатление, что сами горячие точки и зоны конфликтов стали для некоторых просто выгодным бизнесом, звеном разветвленных „серых“ схем по поставкам оружия в страны и регионы с нестабильной военно-политической обстановкой», — уточнил президент.

Он также добавил, что «экспорт оружия — это огромная ответственность для любого государства, и очень важно, чтобы это понимали все участники глобального рынка вооружений».