Posted 7 ноября 2017,, 12:26

Published 7 ноября 2017,, 12:26

Modified 30 марта, 21:38

Updated 30 марта, 21:38

Генштаб: Россия существенно увеличила масштаб присутствия в стратегически важных точках мира

7 ноября 2017, 12:26

Российское военное присутствие в стратегически важных районах мира существенно выросло за последние пять лет. Об этом заявил начальник Генштаба Валерий Герасимов.

Он отметил, что за пятилетний период принято на вооружение более 300 новых образцов вооружения и военной техники. В настоящее время ведется разработка перспективных комплексов, в том числе с «тяжелой» межконтинентальной баллистической ракетой. В стадии строительства находятся пять атомных подводных крейсеров «Борей-А». Начаты работы по созданию атомного подводного крейсера с улучшенными характеристиками «Борей-Б». На плановой основе осуществляется модернизация стратегических ракетоносцев Ту-160М и Ту-95МС.

В целом боевые возможности авиационных стратегических ядерных сил повысились в 1,5 раза. Всего в наземных, авиационных и морских стратегических ядерных силах доля современных образцов вооружения доведена до 74%.

Ранее замминистра обороны России Юрий Борисов уточнил, что за время участия в операции в Сирии российские войска испытали в условиях боевых действий «практически все новые образцы». Опробованы более 600 образцов вооружений, чтобы​ «иметь возможность посмотреть, какие реальные характеристики, как себя ведет вооружение», заявлял Борисов.