Posted 10 ноября 2017,, 13:40

Published 10 ноября 2017,, 13:40

Modified 30 марта, 21:35

Updated 30 марта, 21:35

Под Екатеринбургом ищут террористок, в ХМАО предупредили о возможном теракте на объекте ТЭК

10 ноября 2017, 13:40

В поселке Кедровка под Екатеринбургом распространяются ориентировки о розыске женщин восточной внешности, подозреваемых в связях с боевиками. Также граждан просят сообщать о лицах, отличающихся странным поведением, и о подозрительных предметах.

Как сообщает 66.RU, ссылаясь на источник в воинской части, женщины подозреваются в связях с террористами из запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

URA.Ru сообщает, что в Ханты-Мансийском автономном округе усилены меры по антитеррористической безопасности.

«В целях профилактики и предотвращения совершения диверсионно-террористических актов на объектах топливно-энергетического комплекса управлением Росгвардии по ХМАО — Югре были направлены информационные письма субъектам ТЭК о необходимости учитывать складывающуюся обстановку при планировании и проведении мероприятий, связанных с повышением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», — сообщили в пресс-службе управления Росгвардии.

Ранее в интернете появилась копия внутреннего документа, подписанного заместителем гендиректора ОАО «Сургутнефтегаз» Валерием Татарчуком, в котором изложена более подробная информация: «На территорию Российской Федерации главарями террористических организаций из-за рубежа заброшена группа боевиков (предположительно, выходцев из республик Центрально-Азиатского и Северо-Кавказского регионов) для совершения диверсионно-террористических актов. Также отмечено, что на территории Российской Федерации функционируют автосервисы (адреса не определены), где под видом работников скрываются прошедшие специальную подготовку боевики, которые занимаются сбором сведений в отношении стратегически значимых объектов (в том числе объектов топливно-энергетического комплекса)».

В пресс-службе нефтяной корпорации отказались от комментариев. Но другие источники в «Сургутнефтегазе» подтвердили подлинность документов.