Posted 14 ноября 2017,, 10:46

Published 14 ноября 2017,, 10:46

Modified 30 марта, 21:34

Updated 30 марта, 21:34

Краснодарский суд постановил выплатить компенсацию за плохие условия в спецприемнике

14 ноября 2017, 10:46

Краснодарский краевой суд принял решение о выплате компенсации гражданину, административно арестованному за участие в антикоррупционной акции. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» Алексей Никитин, решением суда ему выплатят 3 тыс. рублей за плохие условия содержания в спецприемнике.

Никитин был в числе задержанных в Краснодаре 26 марта. За участие в несогласованной акции он был арестован на 10 суток и отправлен в спецприемник. После отбытия ареста он пожаловался в прокуратуру на несоблюдение условий содержания: отсутствие горячей воды, переполненность камер и отсутствие прогулочного дворика. Затем Никитин подал иск в суд к Минфину РФ о компенсации морального вреда, причиненного условиями содержания в спецприемнике.

Районный суд Краснодара, признавая факт того, что условия содержания нарушены, отказал в компенсации по причине того, что отсутствует конкретное должностное лицо, которое виновно в нарушениях. Однако в апелляционной инстанции — Краснодарском краевом суде — решили по-иному.

«Отмеченные нарушения условий отбывания наказания и соответственно нарушения прав истца вызваны теми или иным и действиями (бездействием) органов государственной власти, отвечающих за создание надлежащих условий отбывания наказания в виде административного ареста. И хотя в деле нет доказательств намерения оскорбить или унизить истца, уже сам факт того, что ему пришлось жить, спать в условиях перелимита отбывающих наказание в ограниченном пространстве, в камере, не оборудованной умывальником с горячей водой, без ежедневных прогулок на свежем воздухе, является достаточным для того, чтобы причинить страдания и переживания и вызвать у лица, отбывающего наказание, чувства страха и неполноценности», — постановил суд.

По мнению юриста Алексея Глухова, сумма в 3 тыс. рублей не может считаться справедливой компенсацией за причиненные страдания. В связи с этим Алексей Никитин будет обращаться с кассационной жалобой в высшие судебные инстанции. В случае, если национальные суды не увеличат размер компенсации до справедливой, юристы пострадавшего намерены обратиться в Европейский суд по правам человека.