Posted 15 ноября 2017,, 13:57

Published 15 ноября 2017,, 13:57

Modified 30 марта, 21:33

Updated 30 марта, 21:33

Национальный активист: Власти Башкирии не отстаивают обязательность башкирского языка в школах

15 ноября 2017, 13:57

Руководство Республики Башкортостан самоустранилось от разрешения проблемы преподавания в школах башкирского языка, считает зампредседателя общественной организации «Башкорт» Руслан Габбасов. Как заявил активист корреспонденту «Росбалта», местные чиновники явно не настроены на отстаивание принципа обязательного преподавания языка.

«Если, допустим, руководство Республики Татарстан четко стоит на позиции защиты татарского государственного языка и все депутаты-татары об этом заявляют, то наше руководство мало того, что самоустранилось, к тому же еще и старается запрещать общественности поднимать этот вопрос», - заявил Руслан Габбасов.

По словам общественника, деятельность руководства Республики Башкортостан в этой сфере стала сводиться к просветительской: созданию фонда развития башкирского языка, выделения грантов. Руслан Габбасов полагает, что разница позиций руководства Татарстана и Башкортостана вызвана отличиями при формировании власти в республиках в 2010 году.

«В Татарстане произошла преемственность власти, и Минтимер Шаймиев смог поставить во главе республики своего преемника Рустама Минниханова. У нас же в 2010 году произошла смена власти, когда Муртазу Рахимова убрали и поставили Рустэма Хамитова. Хамитов является ставленником Москвы, и, соответственно, он просто не будет критиковать или идти против федерального центра», - считает общественный деятель.

Напомним, что в столице Башкирии накануне прошла серия одиночных пикетов. Участники потребовали возврата башкирского языка в учебные заведения как обязательного предмета. Пикетирования приурочили к приезду комиссии по результатам прокурорских проверок, которые идут с августа в учебных заведениях республики.