Posted 16 ноября 2017,, 10:53

Published 16 ноября 2017,, 10:53

Modified 30 марта, 21:32

Updated 30 марта, 21:32

Бывший зампрокурора Курской области за смертельное ДТП отделался условным сроком

16 ноября 2017, 10:53

Вынесен приговор бывшему заместителю прокурора Курской области Роману Королеву. Его признали виновным в нарушении ПДД, приведших к гибели женщины-пешехода. Он получил условный срок.

По данным СК РФ, 26 сентября 2015 года Королев, управляя личным автомобилем Volkswagen Touareg, ехал по Вокзальной улице в поселке Черемисиново со скоростью более 100 км/час, тогда как на этом участке установлено ограничение в 40 км/ч. Прокурорский работник выехал на правую обочину и сбил женщину-пешехода — местную жительницу. Она погибла на месте.

Королев не признал вины. Более того, следствию оказывалось противодействие в установлении обстоятельств происшествия. «Так, во время нахождения автомобиля после ДТП на охраняемой стоянке неустановленными лицами путем подачи тока высокого напряжения был поврежден блок управления подушками безопасности, содержащий данные о скорости в момент аварии», — сообщили в Следственном комитете.

Следователи установили, что это не первый случай нарушения правил дорожного движения обвиняемым. В тот же день, до наезда на пешехода, Королев дважды превысил скорость, а всего в период 2011—2015 годов теперь уже бывший прокурорский работник 126 раз нарушил правила дорожного движения в части несоблюдения установленного скоростного режима, в том числе в населенных пунктах. Речь идет о значительном превышении скорости, в отдельных случаях на 80 км/час свыше установленной ПДД.

Приговором суда Королеву назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 2,5 года и лишением права управления транспортными средствами на 2 года.