Posted 16 ноября 2017,, 12:54

Published 16 ноября 2017,, 12:54

Modified 30 марта, 21:32

Updated 30 марта, 21:32

В Севастополе вынесли приговор одному из фигурантов дела о подготовке диверсий

16 ноября 2017, 12:54

Задержанный год назад в Севастополе Дмитрий Штыбликов, которого ФСБ России называла сотрудником украинских спецслужб, за подготовку диверсий, приговорен к пяти годам колонии строгого режима. Об этом сообщает «Крыминформ».

Штыбликов вместе с Алексеем Бессарабовым и Владимир Дудко — были задержаны сотрудниками ФСБ 9 ноября 2016 года. По версии следствия, они входили в одну группу с сотрудниками Главного управления разведки и министерства обороны Украины Андреем Захтеем и Евгением Пановым, которые были задержаны еще в августе прошлого года, и должны были осуществить серию взрывов на объектах гражданской инфраструктуры Крыма и Черноморского флота. При задержании погибли десантник и сотрудник ФСБ.

Позже Штыбликов заключил соглашение о сотрудничестве с прокуратурой Республики Крым, признав вину и подтвердив версию следствия о подготовке украинской разведкой взрывов на полуострове.

Сегодня Севастопольский горсуд осудил Штыбликова по четырем статьям Уголовного кодекса, суммировав наказание и вынеся приговор с учетом досудебного соглашения. В колонии строгого режима Штыбликов проведет четыре года — один год он уже просидел под арестом. Также суд оштрафовал диверсанта на 200 тысяч рублей.