Posted 17 ноября 2017,, 15:38

Published 17 ноября 2017,, 15:38

Modified 30 марта, 21:31

Updated 30 марта, 21:31

В Самарской области водители «скорой» бастуют из-за условий труда

17 ноября 2017, 15:38

В Новокуйбышевске Самарской области водители «скорой помощи» вышли на митинг из-за условий труда и незаконных поборов.

Как передает gorodnsk63.ru, ликвидированы боксы, где водители самостоятельно провели утепление, установили койки, на которых отдыхали между вызовами. Однако места отдыха были убраны, а людям предложили отдыхать в машинах. Водители также недовольны размерами оплаты труда, отменой дополнительных выплат, например, за помощь в переноске лежачих и тяжелых больных.

Как отмечает издание, негативные перемены произошли после того, как ровно два года назад в скорой помощи реализовали государственно-частное партнерство, и автомобили вместе с водителями вошли в состав частной фирмы, головной офис которой находится в Перми. Новокуйбышевск первым в губернии перешел на эту систему. Контракт действует до середины 2018 года. Согласно договору, ООО «Феникс Менеджмент» отвечает за техническое состояние как автомобилей, так и оборудования. Все предоставляемые станции машины должны быть не старше трех лет. Говорилось также о многих других преимуществах такой модернизации. Так, если автомобиль сломается или попадет в аварию во время работы на линии, компания обязана в течение часа предоставить машину на замену. Также частная компания отвечает за техническое состояние оборудования, в том числе прохождение плановых технических проверок.

Однако, как рассказал один из шоферов, когда машина при перевозке больного в клинику Самары попала в ДТП, и ему пришлось расплачиваться из своего кармана. После этого случая водители, теперь фактически выведенные из коллектива, где врачи, фельдшеры работали в тесной связке, перестали спешить, спасая больных, — чтобы не «попасть на деньги» по пути в областной центр. В результате люди стали увольняться.