Posted 21 ноября 2017,, 18:12

Published 21 ноября 2017,, 18:12

Modified 31 января, 17:34

Updated 31 января, 17:34

СМИ: ФАС не стала штрафовать Пригожина за картель после фильма ФБК

21 ноября 2017, 18:12

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не стала штрафовать миллиардера Евгения Пригожина за картель. Об этом заявил оппозиционный политик Алексей Навальный, передает «ЗакС».

По его словам, непосредственно перед решением о штрафе в ведомство поступила «признательная бумажка» от компаний, согласно которым было добровольно заявлено о заключении «недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством соглашения».

«А антимонопольная служба им такая: какие молодцы, давайте обнимемся, вы растрогали нас до слез. Ну, и раз вы сами признались в этом, мы освобождаем вас от наказания и штрафа», — пошутил Навальный.

В мае ФБК представил расследование, в котором говорится, что фирмы Пригожина участвовали в картельном сговоре для монополизации рынка обслуживания военных городков России и получили 23 тендера Минобороны РФ на общую сумму 23,6 млрд рублей. По информации ФБК, обоснование начальных цен контрактов давали одни и те же компании — ООО «Компонент», ООО «Спецресурс», ООО «РусКомплекс», ООО «Экобалт».