Posted 22 ноября 2017,, 12:51

Published 22 ноября 2017,, 12:51

Modified 31 января, 17:34

Updated 31 января, 17:34

Задержанному во Франции Керимову пока не избрана мера пресечения

22 ноября 2017, 12:51

Российскому сенатору Сулейману Керимову, задержанному властями Франции в Ницце, до сих пор не избрана мера пресечения и не предъявлено обвинение. Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, передает «Интерфакс».

«Керимов был задержан во Франции, в Ницце, и до сих пор по состоянию на сейчас ему не предъявлено никаких официальных обвинений. Более того, до сих пор не избрана мера пресечения», — сказал Косачев.

По его словам, по французскому законодательству такое решение должно было быть принято в течение первых 24 часов, но накануне вечером в полицейский участок приезжала местная судья, и уже своим решением продлила срок задержания на 24 часа, который должен истечь в среду вечером.

«С процессуальной точки зрения все формальности были соблюдены, французские власти оперативно уведомили о факте задержания посольство России во Франции», — сказал сенатор. Косачев также сообщил, что МИД РФ приглашал временного поверенного в делах Франции после задержания Керимова.

Керимова, который представляет в Совете федерации РФ Дагестан, 21 ноября задержали в аэропорту Ниццы и доставили в полицию. Его подозревают в неуплате налогов.