Posted 23 ноября 2017,, 11:42

Published 23 ноября 2017,, 11:42

Modified 31 января, 17:35

Updated 31 января, 17:35

Росздравнадзор проведет проверку после смерти мужчины на полу больницы в Смоленске

23 ноября 2017, 11:42

Росздравнадзор проведет проверку по факту смерти мужчины в смоленской больнице, которому якобы долго не оказывали помощь. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения России, передает РИА Новости.

«В связи с появлением в СМИ информации о смерти пациента в одной из больниц Смоленска, министром здравоохранения РФ дано поручение Росздравнадзору провести проверку по данному факту. Незамедлительно после появления данной информации была сформирована комиссия в регионе, в задачи которой входит тщательный анализ причин случившегося и установление виновных», — говорится в сообщении.

Накануне в СМИ распространился видеоролик и сообщение о том, что в июне в Клинической больнице скорой медицинской помощи Смоленска из-за неоказания медицинской помощи скончался мужчина. На видео с камеры наблюдения больницы видно, что мужчина вышел из палаты в коридор и упал на пол. Он несколько раз пытался встать, но снова оказывался на полу. При этом, как сообщают СМИ, сотрудники больницы ходили мимо, не обращая на пациента внимания.

Следственный комитет России по данному факту возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).