Posted 24 ноября 2017,, 07:17

Published 24 ноября 2017,, 07:17

Modified 31 января, 17:36

Updated 31 января, 17:36

ЕСПЧ зарегистрировал жалобу вдовы, чей муж умер после 10 часов в полиции Татарстана

24 ноября 2017, 07:17

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Ларисы Сабуровой на действия сотрудников полиции Набережных Челнов, в результате чего, по мнению женщины, умер ее муж Константин. Как сообщили «Росбалту» в правозащитной организации «Зона права» со ссылкой на юриста Игоря Шолохова, представляющего интересы пострадавшей.

Сабурова указывает, что российские власти нарушили ст. 2 (Право на жизнь) и ст. 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

По данным правозащитников, в ночь на 18 сентября 2016 года полицейские доставили Константина Сабурова, якобы находившегося в состоянии наркотического опьянения, в отдел полиции «Комсомольский» УМВД по городу Набережные Челны.

По версии стражей порядка, 39-летний Сабуров отказался от прохождения медицинского освидетельствования. В отношении мужчины составили протокол об административном правонарушении, а его самого поместили в камеру. В общей сложности он провел в ОП «Комсомольский» 10 часов, после чего его госпитализировали.

22 сентября мужчина умер в больнице. Смерть Сабурова наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, которая осложнилась отёком, набуханием головного мозга и кровоизлиянием в его желудочки.

Судебно-медицинская экспертиза не установила признаков наркотического опьянения в организме мужчины. «Утверждение полицейских, что Сабуров отказался от медицинского освидетельствования, опровергается самими же полицейскими, которые отмечали, что „Сабуров не разговаривал, а лишь мычал и качал головой“, — считают правозащитники. — Сотрудники полиции, вместо того, чтобы вызвать „скорую“, составили протокол и поместили мужчину в беспомощном состоянии на 10 часов в камеру».

Уголовное дело, возбужденное по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ), было прекращено. Сообщалось, что за 7 часов до задержания Сабуров по неосторожности упал лицом вниз и ударился головой об бетонный пол. При этом Следственный комитет дважды отказал в возбуждении уголовного дела в отношении стражей порядка по статье «Халатность» (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

«Сотрудниками полиции не выполнены должностные обязанности в части своевременного вызова Сабурову скорой медицинской помощи, но вины их в этом не усматривается, поскольку сам Сабуров их об этом не просил», — заключил следователь.

Судмедэксперты же указали, что «при современном квалифицированном специализированном оказании медицинской помощи не исключается возможность предотвращения смертельного исхода для Сабурова».

В 2017 году Набережночелнинский городской суд и Верховный суд Татарстана признали решение СК законным. После чего Лариса Сабурова обратилась с жалобой в ЕСПЧ.