Posted 24 ноября 2017,, 15:00

Published 24 ноября 2017,, 15:00

Modified 30 марта, 21:27

Updated 30 марта, 21:27

Предприятия ТЭК за год нанесли природе Югры ущерб в 1 млрд рублей

24 ноября 2017, 15:00
Ежегодно предприятиями ТЭК в воздух выбрасывается до 1,4 млн тонн загрязняющих веществ, в водные объекты — 600 тыс. кубометров сточных вод.

Размер нанесенного в текущем году предприятиями ТЭК ущерба окружающей среде Югры превысил 1 млрд рублей, заявил прокурор ХМАО Евгений Ботвинкин на форуме прокуратуры округа.

На территории округа открыто более 460 нефтяных месторождений, в сфере нефтегазодобычи осуществляют деятельность порядка 80 предприятий. Интенсивное развитие отрасли, по словам прокурора, влечет увеличение воздействия на природную среду.

Ежегодно предприятиями ТЭК в воздух выбрасывается до 1,4 млн тонн загрязняющих веществ, в водные объекты — 600 тыс. кубометров сточных вод. Порядка 80% всех образуемых отходов в округе составляют отходы бурения. Площадь загрязненных нефтепродуктами земель превышает 3 тыс. га.

За последние два года прокуроры выявлено более 1,4 тыс. нарушений, в суды предъявлено более 120 исковых заявлений на общую сумму 442 млн рублей. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 360 человек. Предприятиями ТЭК возмещен ущерб, причиненный окружающей среде, на общую сумму 518 млн рублей.

Одной из наиболее острых нерешенных проблем в сфере обращения с отходами остается ликвидация шламовых амбаров, обустроенных в 70—80-е годы прошлого века, выведенных из эксплуатации и подлежащих рекультивации. Прокуратура в судебном порядке добивается от недропользователей их ликвидации и рекультивации. Ежегодно на трубопроводах происходит до 3 тысяч аварий, сопровождающихся загрязнением почвы и водных объектов. Процессы естественного восстановления природной среды довольно длительны. Поэтому на территориях, на которых происходят аварии и разливы, природные компоненты требуют восстановления и рекультивации. Подавляющее большинство аварий возникает по причине изношенности трубопроводов, более 50% из них эксплуатируются сверх нормативного срока.