Posted 24 ноября 2017,, 18:17

Published 24 ноября 2017,, 18:17

Modified 31 января, 17:37

Updated 31 января, 17:37

Минюст РФ предложил заранее взыскивать с должников стоимости принудительного сноса построек

24 ноября 2017, 18:17

Минюст РФ разработал законопроект, который позволит заранее проводить взыскание с должника стоимости принудительного сноса построек. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов, передает ТАСС.

Согласно действующему законодательству, расходы на проведение исполнительных действий взыскиваются с должника путем взыскания с его счетов, зарплат и пенсий, изъятия средств из кассы или обращения взыскания на иное имущество.

«В ряде случаев исполнение исполнительных производств неимущественного характера существенно затягивается в связи с тем, что оно требует значительных денежных затрат», — отметили в Минюсте, в связи с чем «предлагается предусмотреть возможность предварительного взыскания с должника денежных средств, необходимых для совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, а также самостоятельной оплаты взыскателем указанных расходов с последующим их взысканием с должника». Например, при сносе строения расходы взыскателя по его демонтажу могут быть возмещены за счет продажи оставшихся после сноса стройматериалов, отметили в ведомстве.

За девять месяцев 2017 года судебные приставы вели по всей стране 12 тыс. исполнительных производств по сносу самовольно возведенных строений.