Posted 25 ноября 2017,, 09:58

Published 25 ноября 2017,, 09:58

Modified 30 марта, 21:26

Updated 30 марта, 21:26

Кудрин назвал бедность россиян главным вызовом и «позором» для страны

25 ноября 2017, 09:58
По его мнению, нынешний уровень бедности в России — это «позор» для страны с таким ВВП на душу населения.

Бывший министр финансов Алексей Кудрин назвал низкий уровень жизни главным вызовом, с которым сталкивается Россия. По его мнению, подобный уровень бедности — это «позор» для страны с таким ВВП на душу населения.

«Конечным результатом и целью является благосостояние людей, и третий год у нас этот уровень жизни падает, порождает дополнительную бедность… Я бы сказал, по показателям даже в благоприятный период, до кризиса, мы имели чрезмерно высокий уровень бедности», — отметил Кудрин, выступая на Общероссийском гражданском форуме.

При этом рост бедности порождает рост неравенства, когда «не все могут двигаться к улучшению своего положения», подчеркнул глава Комитета гражданских инициатив.

Есть и положительные тенденции — так, на промышленных предприятиях последние полгода зарплата растет, заметил Кудрин. Однако, по его словам, есть целые регионы, где благосостояние падает.

«В тех предложениях, которые мы готовим, как минимум за лет пять-шесть нужно сократить (количество бедных граждан) на четверть или на треть. Я вижу, какими это можно было бы шагами сделать. Но мы должны побеспокоиться об этих гражданах», — резюмировал Кудрин.