Posted 25 ноября 2017,, 20:53

Published 25 ноября 2017,, 20:53

Modified 30 марта, 21:26

Updated 30 марта, 21:26

Кудрин подебатировал с Собяниным об агломерациях

25 ноября 2017, 20:53
В России всего 20 точек, где «концентрируется» вся жизнь страны, прозвучало в ходе дискуссии.

По его словам, сегодня есть проблема в отношениях между губернаторами и мэрами крупнейших населенных пунктов, передает РБК.

«Обычно сегодня война между губернаторами и мэрами крупных городов заканчивается победой губернаторов в ущерб развитию городов. Переносятся полномочия в субъект Российской Федерации, в городах вводятся сити-менеджеры, подчиненные губернатору. А губернатор отвечает и за сельские районы, ему нужно выравнивать уровень жизни», — рассказал Кудрин.

Бюджетная обеспеченность крупных городов (столиц регионов) ниже, чем у средних, на 15%, хотя они приносят в бюджет больше доходов от налогов, отметил он.

Кудрин посетовал, что в России можно насчитать 20 точек, где «концентрируется» вся жизнь страны — это крупные города плюс более мелкие, но находящиеся довольно близко. Две-три агломерации нужно создать целенаправленно, есть несколько вариантов, рассказал Кудрин: Томск — Новосибирск — Барнаул, Урал и Казань — Самара — Ульяновск.

Он оценил вклад приезжающих в Москву из регионов. По месту работы приезжие платят налогов на 180 млрд руб. по состоянию на прошлый год. Если бы их платили по месту жительства, то 90 млрд руб. пришлось бы на Подмосковье, а еще столько же — на другие регионы, посчитал Кудрин.

Нужна программа по поддержке роста агломераций, это «жизненно важный» вопрос не только для экономики, но и для социального самочувствия. Люди из крупных городов, особенно за Уралом, на Дальнем Востоке, «не чувствуют, что живут в современном мире», они не должны уступать Южной Корее, Китаю, Японии. Возможно, стоит даже создать государственные программы по перераспределению ресурсов между регионами и центром, рассуждал Кудрин, дать им новые строительные полномочия, а также полномочия в области финансов, медицины, образования, транспортного обеспечения. «Не загонять в узкие рамки нынешнего понимания Бюджетного кодекса, сделать более гибкими», — призвал он.

Собянин же заявил, что в небольших городах и сельской местности проживают «лишние 15 млн человек», которые нигде не заняты. Для решения этой проблемы столичный мэр призвал развивать агломерации.

«У нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 млн человек, которые для производства сельскохозяйственной продукции с учетом новых технологий производительности на селе по большому счету не нужны. Это либо чиновники, либо социальные работники, либо еще кто-то», — сообщил он.

«Все меньше и меньше людей, которые могут себе найти высокопроизводительный и качественный труд. То же самое можно сказать о провинциальных небольших городах. К сожалению, реально хорошей занятости и качественных рабочих мест все меньше и меньше. Мы начинаем эту сельскую местность спасать, спасать эти небольшие города», — заявил градоначальник.

По словам мэра, в московской агломерации на сегодняшний день уже 30—35 млн человек, включая близлежащие области, куда ездят москвичи на лето, а местные жители работать в Москву. «Это ядро страны, исконное ядро, причем без нефти и газа», — заметил глава города.

По словам Собянина, Москва — это «не черная дыра, которая высасывает таланты со всей страны, а драйвер экономики». «Развитие агломераций приводит к развитию конкуренции и укреплению обороноспособности страны, а Россия всегда находилась под ударом, и сегодня под ударом, пусть и не в военном смысле», — добавил он.

Отметим, ряд СМИ сообщали, что и мэр Москвы, и экс-глава Минфина — якобы претенденты на премьерскую должность после президентских выборов 2018 года.