Posted 28 ноября 2017,, 10:23

Published 28 ноября 2017,, 10:23

Modified 31 января, 17:38

Updated 31 января, 17:38

В Новосибирске Деда Мороза признали «вредным для психики» и запретили приглашать в детсады

28 ноября 2017, 10:23

В Новосибирске чиновники запретили приглашать в детские сады Деда Мороза.

Как сообщила РБК Новосибирск глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, данный запрет в Новосибирске существует. Инициатива связана с рекомендациями детских психологов. «Дети очень малы и Дед Мороз для них непонятен — так поясняют эксперты. Поэтому в младшие группы можно звать только Снегурочку, но этого психологи не советуют», — отмечает она.

Кроме того, если родительский комитет решит справиться собственными силами, например, позвать на роль Деда Мороза одного из родителей, то в таком случае аниматору необходимо иметь медицинскую книжку и справку об отсутствии судимостей. «Это продиктовано определенными нормами работы с детьми», — пояснила Терешкова.

В мэрии Новосибирска пояснили, что в детских садах не разрешают и сбор денежных средств на услуги аниматоров в костюмах Дедов Морозов. Теперь, чтобы пригласить актера, необходимо подавать заявление от родительского комитета сада, в котором необходимо указать, что родители самостоятельно решили пригласить аниматора, и готовы оплачивать его услуги добровольно.

Между тем, запрещают приглашать в детсады Деда Мороза и в других городах, но там объясняют это борьбой с незаконными поборами.