Posted 28 ноября 2017,, 13:50

Published 28 ноября 2017,, 13:50

Modified 31 января, 17:38

Updated 31 января, 17:38

Экозащитник: Челябинские власти игнорируют экологические требования южноуральцев

28 ноября 2017, 13:50

Власти Челябинской области никак не отреагировали на массовый митинг 25 ноября, рассказал организатор акции Сергей Белогорохов. По словам активиста, чиновники продолжают игнорировать экологические требования южноуральцев.

По подсчетам организаторов, в митинге с требованием охраны окружающей среды приняло участие около 6 тысяч человек. Были и общественники, специально приехавшие из Москвы. «На митинг 25 ноября приехали председатель СПЧ при президенте РФ Михаил Федотов и член СПЧ Иван Засурский. Они оба выступили, пообщались с людьми, им задавали вопросы. Однако если говорить про челябинские власти, то они вообще никак не отреагировали на митинг и его требования», — сообщил Белогорохов.

По словам экозащитника, над Челябинском вновь стоит смог, однако чиновники ведут себя так, словно ничего не происходит. «У нас смог, похоже, уже считается нормальным явлением. Только когда ветер поднимется сильный, тогда его сдувает. Сейчас же добавился еще и Коркинский угольный разрез. Я нахожусь по прямой от разреза примерно в 10 километрах, и носом чувствую, что „газит“ оттуда. В общем, у Челябинска, как у больного, состояние стабильно тяжелое», — уточнил Белогорохов.

Экозащитник подчеркнул, что такой же «заговор молчания» власти сохраняют и в отношении слухов о радиационном выбросе на Южном Урале. «На митинге поднимали тему и выброса рутения, но никаких данных нет, никто ничего не знает, поэтому и обсуждать сложно», — констатировал Сергей Белогорохов.

Как сообщалось ранее, в начале октября европейские мониторинговые станции зафиксировали превышение содержания рутения в воздухе. Специалисты сделали вывод, что радиоактивное облако могло прийти с Урала.